Оплата периода приостановления работы

18.04.2016

Оплата периода приостановления работы

Федеральным законом от 30.12.2015 № 434-ФЗ внесены изменения в статью 142 Трудового кодекса РФ.

Согласно Трудового кодекса Российской Федерации, если работодатель задерживает зарплату более чем на 15 дней, сотрудник вправе приостановить работу вплоть до выплаты ему задержанной суммы. Об этом он должен письменно уведомить работодателя. Такие действия работника следует рассматривать как самозащиту его трудовых прав.

Вместе с тем вопрос оплаты сотрудникам периода приостановления работы законодательно до сих пор не был урегулирован. Данный факт позволял делать вывод об отсутствии у работодателя необходимости производить какие-либо выплаты работнику за этот период. В такой ситуации работники скорее предпочли бы продолжать работу в условиях задержки зарплаты.

Данный вопрос стал предметом рассмотрения Верховного Суда РФ.

Так, согласно определения Верховного Суда РФ от 03.09.2010 № 19-В10-10, если сотрудник приостановил работу из-за невыплаты зарплаты, в этот период за ним сохраняется его средний заработок. При этом, невыплата зарплаты является противоправным бездействием работодателя, которое следует рассматривать в качестве незаконного лишения работника возможности трудиться. Позиция Верховного Суда РФ привела к формированию в судах общей юрисдикции единообразной практики по данному вопросу.

Помощник Можгинского

юрист 2 класса К.В. Акборисов