Проверки дымоходов и вентиляционных каналов

18.04.2016

Проверки дымоходов и вентиляционных каналов

В феврале 2016 года Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования, дымоходов и вентиляционных каналов в многоквартирных домах. В ходе проведенной проверки в деятельности двух управляющих организаций выявлены нарушения закона.

Согласно ч.1 ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

Пунктом 5 Правил пользования газом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410 предусмотрено, что обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Согласно пунктам 11, 14 указанных Правил надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается: путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии.

Вентиляционные каналы и дымоходы относятся к системе обеспечения пожарной безопасности, проведение работ по их техническому обслуживанию направлено на предотвращение причинения вреда гражданам, находится под контролем со стороны государства.

Проверкой установлено, что две управляющие организации из 4-х имеющихся в г.Можге осуществляли работы по проверке дымоходов и вентиляционных каналов в многоквартирных домах, не имея на это лицензии.

Выявленное нарушение закона влечет ущемление прав жильцов многоквартирных домов, как потребителей оказываемых управляющей организацией услуг, создает опасность для их жизни и здоровья.

В связи с этим в адрес директоров управляющих организаций прокурором внесены представления, а также возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В настоящее время директор одной управляющей организации привлечен к дисциплинарной ответственности. Дела об административных правонарушениях находятся у мировых судей на рассмотрении.

Старший помощник Можгинского

юрист 1 класса С.Н. Тукаева