Директор управляющей компании привлечен к ответственности за нарушение срока рассмотрения обращения гражданина

20.06.2017

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан управляющей компанией ООО «УК «ЖЭУ».

В ходе проведения проверки установлено, что управляющая компания при рассмотрении обращения гражданина, являющегося председателем Товарищества собственников недвижимости, нарушила установленный ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ от 02 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 30-дневный срок рассмотрения обращения гражданина.

По результатам проверки в адрес ООО «УК «ЖЭУ» внесено представление об устранении нарушений закона.

В отношении директора организации прокурором возбуждено административное производство по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций), по результатам рассмотрения которого судом он привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Помощник Можгинского

юрист 2 класса Д.Г. Баранов