Директор управляющей компании привлечен к ответственности из-за отсутствия необходимых сведений на информационных стендах в много-квартирных домах

20.06.2017

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищного и антитеррористического законодательства управляющей компанией ООО «УК «ЖЭУ».

В ходе проведения проверки установлено, что на информационных стендах в многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «УК «ЖЭУ» отсутствует необходимая для размещения информация (адреса и номера телефонов диспетчерской службы; размеры тарифов на коммунальные ресурсы; порядок и форма оплаты коммунальных услуг, сведения о последствиях несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги; об адресах и номерах телефона местных органов самоуправления; городского (районного) жилищного управления; пожарной охраны; отделения полиции; скорой медицинской помощи; службы газового хозяйства; санитарно-эпидемиологической станции; органов Государственной жилищной инспекции и т.д.).

По результатам проверки в ООО «УК «ЖЭУ» внесено представление об устранении нарушений закона.

В отношении директора организации прокурором возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), по результатам рассмотрения которого судом он привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 35000 руб.

Помощник Можгинского

юрист 2 класса Д.Г. Баранов