Можгинской межрайонной прокуратурой выявлены Интернет-сайты, на которых продавали поддельные паспорта

20.06.2017

Можгинской межрайонной прокуратурой на системной основе осуществляется мониторинг сети «Интернет» на предмет выявления признаков нарушений миграционного законодательства.

В ходе осуществления такого мониторинга в 2017 году выявлено 5 Интернет-сайтов, на страницах которых размещена информация о предоставлении услуг по продаже поддельных паспортов гражданина Российской Федерации и иных официальных документов.

За совершение подобных действий предусмотрена как административная (ст. 19.23 КоАП РФ - подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт), так и уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ - подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

По итогам проведенных проверок в суд направлено 5 заявлений о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Судом исковые заявления Можгинской межрайонной прокуратуры рассмотрены, удовлетворены, доступ к Интернет-сайтам закрыт.

Помощник Можгинского

юрист 2 класса Д.Г. Баранов