Уголовная ответственность за тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору

20.06.2017

Статьей 158 УК РФ установлена уголовная ответственность за тайное хищение чужого имущества.

От других форм хищения кражу отличает, прежде всего, способ хищения. Диспозиция ст. 158 УК РФ определяет кражу как тайное хищение чужого имущества. Как тайное хищение чужого имущества (кражу) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника, или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный исходя из окружающей обстановки полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества

В период с 12 по 13 мая 2017 года по г. Можге произошла серия краж аккумуляторных батарей из автомобилей.

Так, с 12 по 13 мая 2017 года из 3-х автомобилей, расположенных во дворах многоквартирных домов Вешняковского и Наговицынского микрорайонов г. Можги, двое мужчин по предварительному сговору, действуя единым умыслом, похитили 3 аккумуляторных батареи.

15 июня 2017 года возбуждено уголовное дело по данному факту по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Виновным грозит наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Заместитель Можгинского

младший советник юстиции А.И. Соколова