Можгинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о занятости населения

20.06.2017

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о занятости населения юридическими лицами, осуществляющими свою хозяйственную деятельность в МО «Город Можга».

В соответствии с частью 3 статьи 25 названного закона работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Более того, в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», в целях обеспечения реализации государственной политики занятости населения на территории Удмуртской Республики, развития и повышения эффективности программ, реализуемых государственной службой занятости населения и направленных на предотвращение безработицы, содействие гражданам в трудоустройстве, а работодателям в подборе необходимых работников, постановлением Правительства УР от 13.10.2014 №385 утверждено Положение о предоставлении работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в органы службы занятости населения Удмуртской Республики.

Согласно ч.ч. 2, 5 данного Положения работодатели по месту нахождения представляют в органы службы занятости населения Удмуртской Республики информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей работодатели обязаны представлять в органы службы занятости населения Удмуртской Республики ежемесячно до окончания текущего месяца.

Между тем, в нарушение требований законодательства предприятия сведения о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в центр занятости населения не представили.

По результатам проверки Можгинским межрайонным прокурором в суд направлено 23 исковых заявлений о понуждении предоставления сведений о вакантных местах, из которых 10 исковых заявлений судом удовлетворены, по 13 исковым заявлениям производство по гражданскому делу прекращено в виду добровольного исполнения ответчиками заявленных требований прокурора.

Помощник Можгинского

юрист 2 класса К.В. Акборисов