Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по устранению нарушений законодательства о среднем профессиональном образовании в образовательных организациях, расположенных в МО «Город Можга»

20.06.2017

Можгинской межрайонной прокуратурой в 2017 году проведена проверка исполнения законодательства о среднем профессиональном образовании с привлечением специалистов Пожнадзора и Роспотребнадзора.

В ходе проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в столовых, организующих питание учащихся в БПОУ УР «Можгинский агропромышленный колледж».

В частности, в нарушение Санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, допускалось занижение массы порции блюд, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, не выполнялись нормы питания по ряду продуктов (мясо, рыба, овощи).

В общежитиях, где проживают учащиеся БПОУ УР «»Можгинский агропромышленный колледж», БПОУ УР «Можгинский педагогический колледж им. Т.К. Борисова», БПОУ УР «Можгинский медицинский колледж» выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Кроме того, установлено, что в нарушение Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации не обеспечены необходимым количеством учебников.

В БПОУ УР «»Можгинский агропромышленный колледж» допускаются нарушения законодательства регламентирующего права детей-инвалидов.

В частности, в образовательной организации принят локальный акт «Правила приема граждан на обучение БПОУ УР «МАК» в котором установлено, что лицам с ограниченными возможностями, желающим поступить на обучение в образовательную организацию создаются особые условия. В частности, наличие лифтов, расширенных дверных проемов.

В ходе обучения для данной категории учащихся задания оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля, либо используются компьютеры со специализированным программным обеспечением, предоставляется звукоусиливающая аппаратура.

Между тем, указанные условия обучения в образовательной организации не созданы.

По результатам проверки 5 должностных лиц привлечено к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности и им назначено наказание в виде штрафов.

В адрес директоров внесено 3 представления об устранении нарушений законодательства, опротестовано 12 локальных актов. Кроме того, возбуждено 2 административных дела по ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ –несоблюдение условий предусмотренных лицензией и 3 административных дела по ст. 6.6 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания населения.

Можгинский межрайонный прокурор

старший советник юстиции Д.А. Попов