Юбилей нашей малой родины объединяет целые поколения людей, которые живут, работают и творят историю можгинской земли

13.06.2019

В день государственности России, 12 июня, в селе Большая Уча прошло торжество, посвященное 90-летию Можгинского района. Праздник состоял из 2 частей, каждая из которых была пропитана любовью и уважением к родной земле, людям, живущим на этой земле, народным традициям.

В первой части на сцене Большеучинского Дома культуры прошел театрализованный концерт «Горжусь тобой, люблю тебя, моя можгинская земля», здесь каждое муниципальное образование района, рассказало, чем они гордятся, что для них дорого. На празднике, конечно же, были почетные гости, которые приехали, чтобы поздравить всех с важным событием. Можгинцам, внесшим в развитие района особый вклад, на празднике были вручены заслуженные награды. Так Почетные граждане Можгинского района приняли в свои ряды нового Почетного гражданина Королькову Г.П., Председателя районного Совета депутатов. Нагрудным знаком «За заслуги перед Можгинским районом» были награждены Латыпова А.М., ветеран Управления культуры, спорта и молодежи Администрации МО «Можгинский район»; Беляева Н.И., врач-педиатр участковой детской консультации Пычасской участковой больницы, Мартьянова Г.Т., ветеран Управления финансов Администрации М О «Можгинский район»; Нуриев М.Ф., начальник Можгинского филиала «Дорожное предприятие «Ижевское»», депутат Совета депутатов МО «Можгинский район» шестого созыва, Вершинин А.П., генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ижевск", депутат Государственного Совета УР, Сидоров С.А., генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Корпорация «Аксион», депутат Государственного Совета УР; Чо И.А., генеральный директор ООО «Аскор», Пчеловодова Н.М., Председатель Можгинской районной организации Профсоюза образования; Попов Н.В., начальник филиала Общества с ограниченной ответственностью «Газпром ПХГ» «Карашурское УПХГ», Власов В.А., председатель СПК «Югдон»; Загуменнова Н.П., Председатель Можгинского районного Совета ветеранов. Собравшихся в зале поздравили почетные гости торжества.

После окончания 1 части праздника, перед Домом культуры по центральной улице села прошел парад, где выставлено 45 единиц сельскохозяйственной техники.

На центральной сцене Большеучинского парка прошло яркое, представление «Цвети моя земля», с вручением наград отличившимся труженикам села по итогам посевной. Молодежная Ассоциация «Вместе» и самодеятельность района представили гостям праздника красочный, позитивный концерт, который никого не оставил равнодушным. На празднике были развлечения на всякий вкус и разный возраст. Дети смогли проявить смекалку и знания о родном крае, посостязаться в различных играх и конкурсах, молодежь боролась за звание самой креативной команды в молодежном квесте, а также в районном конкурсе «Первый парень на деревне». Для любителей частушек состоялся конкурс «Золотая заноза»… Развернувшаяся палаточная улица, смогла познакомить гостей праздника с тем, чем богато каждое муниципальное образование района. Праздник удался!