В Международную неделю письма на Ижевском почтамте можно посетить выставку и погасить почтовые отправления праздничным штемпелем 04.10.2021

С 4 по 10 октября отмечается Международная неделя письма. Центральным событием недели является Всемирный день почты, который приходится на 9 октября. В этот период в центральном почтовом отделении Ижевска жители и гости города могут посетить выставку и погасить почтовые отправления праздничным штемпелем.

В течение октября посетители Ижевского почтамта познакомятся с экспонатами выставки «…Вот мчится тройка почтовая…». На ней представлены копии художественных полотен Центрального музея связи им. А.С. Попова (г. Санкт-Петербург). Они рассказывают об истории почты в России на примерах самых интересных экспонатов, в том числе демонстрируют различные средства перевозки корреспонденции, такие как знаменитая почтовая тройка, почтовые упряжки с верблюдами, аэросани, оленьи и собачьи упряжки, расписные почтовые телеги и многое другое.

Здесь же клиенты почтамта увидят уникальные фотографии 50-х г. прошлого столетия, рассказывающие о работе почтальонов того времени.

Особенный подарок ждёт коллекционеров. В течение всей недели на почтамте исходящие письма будут штемпелеваться специальным праздничным штемпелем, придающим почтовым отправлениям историческую и филателистическую ценность. Штемпель «Международная неделя письма» является переводным и изготовлен специально к празднику.

Оттиск памятного штемпеля могут получить все желающие. Поставить его можно будет в том числе и на художественные маркированные конверты, посвящённые Международной неделе письма, в центральном почтовом отделении г. Ижевска 426000 по адресу: ул. Кирова, 116, ежедневно с понедельника по пятницу с 8:00 до 22:00, в субботу и воскресенье с 9:00 до 18:00 без перерыва.

Справочно:

Всемирный день почты входит в систему всемирных и международных дней ООН. Именно в этот день в 1874 году был создан Всемирный почтовый союз (ВПС), одной из стран-основательниц которого стала Россия.

Международная неделя письма призвана напомнить, что почта работает на благо всех жителей Земли. 190 почтовых администраций мира, которые входят во Всемирный почтовый союз, образуют единое почтовое пространство и самую крупную сеть доставки во всем мире.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19