В Ижевске состоялось торжественное спецгашение марки, посвященной М.Т. Калашникову 24.10.2014

Сегодня в почтовое обращение вышла марка из серии «Кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного», посвященная Михаилу Тимофеевичу Калашникову.

Первый день выхода марки в почтовое обращение был отмечен Удмуртским филиалом ФГУП «Почта России» торжественным спегашением, которое состоялось в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова.

В церемонии гашения приняли участие почетные гости: Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Сергей Самонович Фефилов, заместитель директора УФПС УР – филиала ФГУП «Почты России» Владислав Валерьевич Черепанов, дочь Михаила Калашникова, Президент Межрегионального общественного фонда имени М. Т. Калашникова Елена Михайловна Калашникова, сын Михаила Калашникова, почетный конструктор-оружейник Виктор Михайлович Калашников. Присутствовали на мероприятии филателисты республики, работники музея, учащиеся кадетского класса школы №97 Ижевска, а также жители города.

В своем приветственном слове заместитель директора Удмуртского филиала «Почты России» Владислав Черепанов отметил, что у Михаила Тимофеевича Калашникова к почте всегда было особенное отношение. «В качестве почетного гостя он не раз принимал участие в мероприятиях, организованных Удмуртским филиалом Почты России. Память о легендарном человеке и сегодня живет в Музее почты Удмуртии. Здесь хранится редкий экспонат, почтовая карточка, подаренная Михаилом Тимофеевичем музею из личной коллекции прославленного оружейника. Уверен, что сегодняшнее спецгашение увековечит 24 октября 2014 г. в новейшей истории, а новая марка займет почетное место в коллекциях филателистов всего мира», - сказал В.В. Черепанов.

«Я очень рада тому, что эта марка наконец-то увидит свет. Думаю, она будет известна не только в Ижевске, в России, но и далеко за ее пределами. Один из экземпляров сегодняшнего гашения мы обязательно разместим в музее, который сейчас создается на территории военно-мемориального комплекса в Москве, где похоронен Михаил Тимофеевич», - отметила в приветственном слове дочь конструктора Елена Калашникова.

В завершение памятной процедуры спецгашения для всех желающих была организована обзорная экскурсия по экспозиции Музея «Судьба человека», посвященная М.Т.Калашникову.

Стоит отметить, что уже сегодня памятный экземпляр спецгашения будет отправлен в качестве подарка на родину Михаила Калашникова в Музей, расположенный в с.Курья Алтайского края.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19